您的位置:首页 > 新闻频道 > 国内新闻 > 新闻人物>正文

廖国勋任上海市委副书记 廖国勋简历 廖国勋简介

时间:2020-02-28 07:23:36    来源:联合早报网    浏览次数:    我来说两句() 字号:TT

廖国勋任上海市委副书记

日前,中共中央批准:廖国勋同志任上海市委副书记。


上海市委副书记廖国勋简介

廖国勋,男,1963年2月生,土家族,四川成都人,中共党员,1983年8月参加工作,中央党校研究生,理学学士。

现任十九届中央纪委委员,上海市委常委、市纪委书记,市监察委员会主任,上海市委副书记。

曾任贵州省委办公厅秘书三处处长、省委副秘书长、铜仁地委副书记、行署专员、地委书记、铜仁市委书记,贵州省委常委、秘书长,浙江省委常委、组织部部长、省委党校校长等职。

廖国勋同志是十九届中央纪委委员。

上海市委副书记廖国勋简历

1979年09月至1983年08月,在贵阳师范学院化学系化学专业学习;

1983年08月至1985年03月,在贵州省凯里市四中当教师、任校团委副书记;

1985年03月至1986年01月,在贵州省黔东南州民族管理学校当教师、任校团委书记;

1986年01月至1987年08月,任贵州省黔东南州委组织部工作员(其间:1986年03月至1987年01月,参加州直赴台江县扶贫工作队,挂职任良田乡党委副书记);

1987年08月至1990年11月,先后任贵州省黔东南州委组织部秘书科副科长、知工办副主任;

1990年11月至1993年08月,任贵州省黔东南州委组织部知工办主任(其间:1992年04月至1993年04月,挂职任贵州省委组织部知工办主任科员);

1993年08月至1994年11月,任贵州省委组织部办公室主任科员;

1994年11月至1998年04月,先后任贵州省委组织部办公室副处级巡视员、干部调配处副处长;

1998年04月至1998年12月,任贵州省委组织部干部调配处副处长(正处级);

1998年12月至2001年12月,任贵州省委办公厅秘书三处处长;

2001年12月至2004年02月,任贵州省委副秘书长、办公厅秘书三处处长(2000年09月至2003年07月,在中央党校在职研究生班政治经济学专业学习);

2004年02月至2007年06月,任贵州省委副秘书长(其间:2004年09月至2005年01月,在中央党校选调生班学习);

2007年06月至2008年05月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员;

2008年05月至2011年12月,任贵州省铜仁地委书记,铜仁军分区党委第一书记;

2011年12月至2012年04月,任贵州省铜仁市委书记,铜仁军分区党委第一书记;

2012年04月至2012年07月,任贵州省委常委,铜仁市委书记,铜仁军分区党委第一书记;

2012年07月至2015年04月,任贵州省委常委、省委秘书长;

2015年04月至2016年12月,任浙江省委常委、组织部部长、省委党校校长;

2016年12月至2018年01月,任上海市委常委、市纪委书记;

2018年01月至今,任上海市委常委、市纪委书记,市监察委员会主任。

第十九届中央纪委委员。

相关新闻
    无相关信息